Maître Emilie Aubert commissaire-priseur à Joigny dans le département de l'Yonne 89

Située à Joigny, entre Auxerre et Sens dans le département de l' Yonne (89), Maître Emilie Aubert, commissaire-priseur, exerce son activité à l' Hôtel des Ventes de Joigny Enchères.

Expert en antiquités et en objets d'art, nous réalisons l' expertise et la mise en vente aux enchères d' objets divers (bijoux, livres, jouets, argenterie...), de mobilier et de tableaux anciens et modernes, ainsi que de véhicules.

Voir la suite

Par : PJCommerces

Thèmes liés : vente aux enchere d antiquite / vente encheres mobilier ancien / antiquite objet d'art

Hotel des Ventes aux Enchères du Bas-Rhin

Voir la suite

Par : Olivier Simon

Thèmes liés : vente encheres mobilier ancien

Vente aux enchères de bijoux et montres

Proposée par l’Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, cette vente aux enchères présentait 500 lots. Bijoux, montres vintage et pièces de monnaie en argent ou en or se sont succédé avec des mises à prix à partir de cent euros. Prochain rendez-vous le 3 décembre pour une importante vente de tableaux et mobilier anciens.

Voir la suite

Par : MonacoInfo

Giscard vend ses meubles

Toute l'actualité sur http://www.bfmtv.com/ L'ancien président Valéry Giscard d'Estaing organise samedi une vente aux enchères du mobilier de son château du Puy-de-Dôme.

Voir la suite

Par : BFMTV

Thèmes liés : vente encheres mobilier ancien / vente d ancien meuble

Commode-Psyché maçonnique

Antoine BERARD, Commissaire-Priseur, vous présente une commode-psyché de loge maçonnique en acajou, un travail probablement italien de la seconde moitié du XIXème siècle. Elle sera présentée en vente aux enchères publiques en l'Hôtel des Ventes Lyon Presqu'Île le 3 octobre 2015 à 15h. Le catalogue au complet est visible sur http://www.ivoire-france.com/lyon/vente-mobilier-objets-dart-tableaux-anciens-4488.html

Voir la suite

Par : Aude de Vogüé

Valéry Giscard d'Estaing vend les meubles de son château

L'ancien président Valéry Giscard d'Estaing organise le 29 septembre une vente aux enchères du mobilier de son château du Puy-de-Dôme. Durée: 01:23

Voir la suite

Par : AFP

Thèmes liés : vente d ancien meuble / vente encheres mobilier ancien

Vente aux enchères de mobilier de la Faculté Catholique

Sites webs/blogs, copiez cette vidéo avec le bouton "Intégrer" ! Si vous voulez télécharger, allez sur http://myreplay.tv/v/uPD4CIME .

La Faculté Catholique, qui s'apprête à déménager sur le site des anciennes prisons, va se séparer d'une partie de son mobilier qui sera vendu aux enchères.

Plus sur http://wizdeo.com/s/telelyonmetropole . Pour exploitation TV, droits réservés, nous contacter sur http://wizdeo.com/s/banqueimages

Voir la suite

Par : Télé Lyon Métropole

Villanfray & Associés - ENTIER MOBILIER de l'HOTEL LOTTI - 15 et 16 mai à 14h00

Vente aux enchères de l'entier mobilier de l'Hôtel LOTTI, le plus discret des grand hôtels :

plus de 150 chambres meublées, nombreux tableaux anciens, mobilier de style et d'époque, des centaines de gravures encadrées, du mobilier de salon, des appliques, une verrière... du mobilier de jardin, des miroirs, des mini bars, du matériel hôtelier...

Expositions Publiques :

lundi 12 mai de 11h à 18 heures

mardi 13 mai de 11h à 19 heures

vendredi 16 mai de 9h à 9h45 (pour les cuisines)

Voir la suite

Par : Hôtel Drouot

Thèmes liés : mobilier de jardin style ancien